Сидорово-Кадамовскому – 205 лет.

Заведующая библиотекой им. А.В. Калинина Тимофеева Е.М., председатель совета ветеранов посёлка Гончаров В.В. , терртиториальный отдел по работе с населением  выпустили буклет.

Общественность посёлка выражает искреннюю благодарность своему земляку, генерал-лейтинанту Фетисову Михаилу Грирорьевичу за оказанную помощь в издании данного буклета.

С окраины посёлка открывается удивительный вид на отроги Донецкого кряжа. Посёлок рассыпался по крутому уклону к речке. Живописные улицы, воздух, наполненный ароматом степных трав. Сразу за околицей до самого горизонта раскинулась просторная донская степь. Терпкий запах вишнёвых садов, горьковатый привкус полыни, чабреца, пижмы навсегда связаны у жителей посёлка с понятием малой родины.

Посёлок Сидорово-Кадамовский старейший в городе Шахты. Он гораздо древнее самого города. С него да с Поповки город и начинался. Долгое время точная дата образования посёлка была неизвестна. По одним документам явствовало, что посёлку 180 лет, по другим 190. Истину установили, обратившись в Ростовский государственный архив.

В книге о заселении казачьих земель хутор Сидоров упоминается в 1801 году. Из материалов архива известно, что 18 сентября 1802 года полковнику Сидорову выделен земельный участок на берегу Кадамовки. Первоначальное название этого поселения хутор Сидоров на Кадамовке. В архиве сохранилась карта-схема, на которой можно различить речку Кадамовку и очертание земель.

Встречаются в документах и фамилии первых поселенцев. В одном из документов 1878 года упомянут староста посёлка – Степан Варварин. Его потомки и по сей день живут на улице Сенной, сохранившей своё первоначальное название. Потомки первых поселенцев Галяповых, Белоконевых, Саломатиных, Титовых, Сальниковых тоже живут в посёлке и бережно хранят память о своих предках.

Хутор основан 18 сентября 1802 года на левобережье реки Кадамовка полковником Сидоровым; первоначально назывался хутором Сидоровым. Сначала входил в Федоровскую волость черкасского округа Земли Войска донского, потом 1-й донской округ Области Войска Донского.

На 1822 год здесь числилось 10 крестьянских дворов и ветряная мельница. К 1873 году в хуторе имелась 48 дворов и 342 жителя обоего пола. По данным Первой Всероссийской переписи 1897 года число жителей снизилось здесь до 141 человека, а число дворов - до26.

К 1925 году хутор стал центром Сидорово-Кадамовского сельсовета в составе Шахтинского района Северо-Кавказского края. В нем проживало 1420 человек, числилось 300 дворов, 2 мельницы, 30 колодцев, З пруда. В ноябре 1938 года хутор передали в Октябрьский район Ростовской области. На территории посёлка был основан колхоз «17 партсъезда».С января 1954 года по ноябрь 1957 года хутор, вместе с сельсоветом, находился в составе вновь образованной Каменской области. Потом его вернули в Октябрьский район Ростовской области, а в октябре 1968 года подчинили Артемовскому райсовету г. Шахты.

В 2006 году в связи с фактическим слиянием поселка с г.Шахты постановлением Законодательным Собранием Ростовской области № 445 от 28.06.04, он включен в состав г.Шахты.

На начало 2007 года в поселке проживают 2700 человек,насчитывается 1142 двора,27 улиц и переулков: Полевая, Краснопартизанская, Сенная, Красноярская, Вишневая, Тружеников, Шаповалова, Высоцкого, 60 лет Победы, Ермака, Колесникова, Кадамовская, Приволжская, Аютинская, Бебеля, Блока, Зеленая, Иннесы Арманд, Космонавтов, Учительский, Троицкий, Давыдова, Ленина, Выселенская, Криворожская, Шахтерская.

По многолетней традиции 9 Мая жители посёлка отдают дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. В братской могиле на территории посёлка похоронены бойцы мотострелкового отделения, погибшие при освобождении посёлка в 1943 году: старший лейтенант Хасбиулла Хабибулович Хаймов, рядовые: Николай Васильевич Герасимов, Прокофий Фомич Грач, Василий Степанович Денисов, Дмитрий Николаевич Нестеренко. Захоронение всегда утопает в цветах. Это дань памяти павшим героям от жителей посёлка.

На памятнике павшим высечены имена 82 жителей посёлка, не вернувшихся с войны. В 1987 году был организован Совет ветеранов. Тогда в него входило 80 здравствующих участников войны. А на защиту Родины уходили 400 человек, около двухсот не вернулись с войны. В посёлке тогда насчитывалось более 1000 дворов, - погиб каждый пятый защитник.  Сейчас в живых осталось 12 фронтовиков. Они частые гости у нас в школе. Мы с детства помним их рассказы о разрушительной силе войны.

45 лет сохраняется в посёлке традиция проведения митинга в День Победы. Многих фронтовиков уже нет в живых, но мы помним о них.